गुजरात में अक्तूबर के आखिरी सप्ताह से जारी बेमौसम बारिश ने जन-जीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है। भारी बारिश के कारण राज्य के कई हिस्सों में फसलें बर्बाद हो गई हैं और किसानों की स्थिति गंभीर हो गई है। इस बीच मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने रविवार को बारिश से प्रभावित किसानों से मुलाकात की और फसलों की स्थिति का जायजा लिया।
मुख्यमंत्री गिर सोमनाथ जिले के कडवासण और जूनागढ़ जिले के पाणीद्रा गांव पहुंचे। उनके साथ मंत्री अर्जुनभाई मोढवाडिया, डॉ. प्रद्युमन वाजा और राज्य मंत्री कौशिकभाई वेकरिया भी मौजूद रहे।
सीएम पटेल ने किसानों को भरोसा दिलाया कि राज्य सरकार पूरी संवेदना और तत्परता के साथ किसानों के साथ खड़ी है। उन्होंने कहा कि जल्द ही राहत पैकेज जारी किया जाएगा ताकि किसानों को हुए नुकसान की भरपाई सुनिश्चित की जा सके। प्रारंभिक आंकड़ों के अनुसार, 249 तहसीलों के 16,000 से अधिक गांवों में फसलें प्रभावित हुई हैं।
राज्य सरकार के निर्देश पर कृषि विभाग और अन्य संबंधित विभागों ने प्रभावित इलाकों में युद्धस्तर पर सर्वेक्षण शुरू कर दिया है। अब तक लगभग 70 प्रतिशत क्षेत्रों में सर्वेक्षण पूरा हो चुका है, जबकि शेष हिस्सों में 24×7 काम जारी है।
इस दौरान उपमुख्यमंत्री हर्ष संघवी, कृषि मंत्री जीतुभाई वाघाणी, आदिवासी विकास मंत्री नरेश पटेल, वन एवं पर्यावरण मंत्री अर्जुनभाई मोढवाडिया और सामाजिक न्याय मंत्री डॉ. प्रद्युमन वाजा ने भी विभिन्न जिलों का दौरा किया और किसानों से मुलाकात कर उनकी समस्याओं को सुना।

