30 C
Mumbai
Tuesday, April 28, 2026

आपका भरोसा ही, हमारी विश्वसनीयता !

सिक्किम: गंगटोक में पीएम मोदी का मेगा रोड शो; राज्य के 50वें स्थापना दिवस पर देंगे 4,000 करोड़ की सौगात

Array

गंगटोक, 27 अप्रैल 2026

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपनी दो दिवसीय यात्रा पर सोमवार को सिक्किम की राजधानी गंगटोक पहुँचे। सिक्किम के 50वें स्थापना दिवस के ऐतिहासिक अवसर पर प्रधानमंत्री का भव्य स्वागत किया गया। शाम को गंगटोक की सड़कों पर उमड़े जनसैलाब ने ‘केसरिया लहर’ के बीच प्रधानमंत्री का अभिनंदन किया।

1. पारंपरिक लिबास में भव्य स्वागत

प्रधानमंत्री का स्वागत सिक्किम की समृद्ध संस्कृति के रंग में रंगा नजर आया:

  • स्वागत दल: लिबिंग सैन्य हेलिपैड पर राज्यपाल ओम प्रकाश माथुर और मुख्यमंत्री प्रेम सिंह तमांग (पी.एस. गोले) ने पीएम की अगवानी की।
  • पारंपरिक वेशभूषा: प्रधानमंत्री ने स्थानीय ‘लेपचा कोट’ पहनकर सिक्किम की जनता के प्रति सम्मान व्यक्त किया।
  • रोड शो का रूट: हेलिपैड से शुरू होकर गांजू द्वार के रास्ते लोक भवन तक चले इस रोड शो में पीएम के साथ मुख्यमंत्री तमांग और राज्य भाजपा अध्यक्ष डी.आर. थापा भी मौजूद रहे।

2. विकास की महासौगात: 4,000 करोड़ की परियोजनाएं

मंगलवार को प्रधानमंत्री पालजोर स्टेडियम में आयोजित समापन समारोह में मुख्य अतिथि होंगे। इस दौरान वे सिक्किम के विकास को नई ऊंचाई देने वाली परियोजनाओं का लोकार्पण करेंगे:

  • कुल बजट: ₹4,000 करोड़ से अधिक।
  • प्रमुख क्षेत्र: बुनियादी ढांचा (Infrastructure), स्वास्थ्य, शिक्षा, ऊर्जा और पर्यटन।
  • खास फोकस: कनेक्टिविटी और कृषि क्षेत्र में आधुनिक तकनीक को बढ़ावा देने वाली योजनाओं की आधारशिला रखी जाएगी।

3. रणनीतिक और राजनीतिक महत्व

सिक्किम के भारत में विलय के 50 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में पीएम की यह यात्रा कई मायनों में अहम है:

  • उत्तर-पूर्व पर ध्यान: यह यात्रा केंद्र सरकार के ‘एक्ट ईस्ट’ विजन को मजबूती प्रदान करती है।
  • पर्यटन को बढ़ावा: नई परियोजनाओं से राज्य में पर्यटन के बुनियादी ढांचे में सुधार की उम्मीद है।
  • जनसंवाद: रोड शो के दौरान पारंपरिक परिधानों में सजे हजारों लोगों और राष्ट्रीय ध्वज के साथ पीएम के अभिवादन ने राज्य के प्रति केंद्र की आत्मीयता को दर्शाया।

ताजा खबर - (Latest News)

Related news

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here