कोलकाता, 28 अप्रैल 2026
पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के दूसरे और अंतिम चरण के मतदान से ठीक एक दिन पहले सियासी पारा अपने चरम पर है। भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष समिक भट्टाचार्य ने मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पर कड़ा तंज कसते हुए आरोप लगाया है कि उन्होंने राज्य की बागडोर विवादित नेताओं के हाथों में सौंप दी है।
1. ‘हुमायूँ और जहाँगीर’ वाला बयान
समिक भट्टाचार्य ने टीएमसी उम्मीदवार जहाँगीर खान और पार्टी नेता हुमायूँ कबीर का नाम लिए बिना निशाना साधा। उन्होंने कहा:
- मुख्यमंत्री ने राज्य का भविष्य ऐसे लोगों के हाथों में दे दिया है जो लोकतांत्रिक व्यवस्था के लिए चुनौती हैं।
- यह बयान उस समय आया जब जहाँगीर खान ने चुनाव आयोग द्वारा नियुक्त पुलिस पर्यवेक्षक अजय पाल शर्मा की कार्यप्रणाली पर सवाल उठाए और उन पर स्थानीय लोगों को धमकाने का आरोप लगाया।
2. चुनाव आयोग और अजय पाल शर्मा का समर्थन
भाजपा अध्यक्ष ने स्पष्ट किया कि चुनाव आयोग एक स्वतंत्र संस्था है और निष्पक्ष चुनाव कराना उसका प्राथमिक कर्तव्य है:
- निष्पक्षता: भट्टाचार्य ने कहा कि किसे नियुक्त करना है, यह पूरी तरह आयोग का अधिकार है।
- कड़क छवि: उत्तर प्रदेश कैडर के आईपीएस अधिकारी अजय पाल शर्मा, जिन्हें ‘एनकाउंटर स्पेशलिस्ट’ के रूप में जाना जाता है, उनकी नियुक्ति का भाजपा ने स्वागत किया है ताकि भयमुक्त मतदान सुनिश्चित हो सके।
3. ‘डायमंड हार्बर मॉडल’ पर आरोप
समिक भट्टाचार्य ने डायमंड हार्बर क्षेत्र की स्थिति को लेकर भी गंभीर आरोप लगाए:
- उन्होंने दावा किया कि वहां ‘डायमंड मॉडल’ के नाम पर विपक्ष की आवाज़ दबाई जाती है।
- आरोप लगाया कि लंबे समय से वहां विपक्षी दलों को रैलियां नहीं करने दी गईं और भाजपा कार्यकर्ताओं की हत्याएं व वाहनों में तोड़फोड़ की गई।
4. कल 142 सीटों पर अंतिम प्रहार
- मतदान की तारीख: बुधवार, 29 अप्रैल 2026।
- क्षेत्र: फाल्ता सहित राज्य की शेष 142 विधानसभा सीटों पर वोट डाले जाएंगे।
- उम्मीद: भाजपा अध्यक्ष ने आशा व्यक्त की कि पहले चरण (93% मतदान) की तरह इस बार भी मतदाता भारी संख्या में बाहर निकलेंगे।

